Welcome人人中彩票为梦而年轻!

 

 

 

录用通知书发了还能反悔吗?

 

 

文/翰尔森顾问

 

 

 

案情简介:

小王大学毕业后应聘到A公司,A公司出资5万元为小王提供了专业技术培训,双方约定了5年服务期。2年以后,小王认为A公司待遇过低,他的付出与收益不成比例,便在网上投发简历,得到B公司面试邀请,小王顺利的通过了面试,并很快收到了录用通知,录用通知书上清楚地写明了工作岗位、劳动报酬、工作地点、具体报到日期。小王立即给B公司人事经理发邮件,表示将准时前去报到。小王认为B公司的工作无论是从薪资报酬还是个人职业发展的角度上说,都是上佳的选择,因此欣然的向A公司提出辞职,为此小王支付给了A公司违约金3万元。然而,天有不测风云,B公司由于业绩下滑,公司缩减编制。B公司告知小王其应聘的岗位不存在了,双方也尚未签订劳动合同,公司此前发出的录用通知无效,小王也不必来公司报到了。小王非常气愤,将B公司告到仲裁委,要求仲裁委判令B公司与其签订劳动合同,否则要承担违约责任,赔偿其经济损失3万元。

 

 

 

案件结果:

仲裁委受理该案件后,经调解,双方同意签订劳动合同。

 

 

 

案件评析:

录用通知书,也称Offer letter,原是外资企业常用,现在各类企业均习惯采用。英文的“offer”就是要约的意思。offer一旦发出就产生相应约束力,而且这种约束力主要是约束发出录用通知的用人单位,用人单位一旦发出录用通知,就要受其约束。

 

我国《合同法》第14条规定,要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:

 

1) 内容具体确定;

 

2) 表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。

 

本案中,B公司发送给小王的录用通知书上清楚地写明了工作岗位、劳动报酬、工作地点、具体报到日期。符合内容具体确定的特点,并且写明了具体的报到日期,小王有理由认为该录用通知书是不可撤销的。

 

经过调解,最终B公司同意与小王签订劳动合同,但是如果B公司拒绝,那么仲裁委很可能支持小王要求B公司赔偿损失的仲裁请求,即裁决B公司赔偿小王经济损失3万元。

 

《劳动合同法》第二十二条规定用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

 

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

 

具体到本案中,A公司出资5万与小王约定了5年的服务期,还有3年没有到期,因此小王应当赔偿A公司3万元,如果B公司不同意与小王签订劳动合同,小王这3万元的损失将由B公司承担。